Главная страница
  Друзья сайта
  Обратная связь
  Поиск по сайту
 
 
 
 
  Белорусские сказки
  Поморские сказки
  Русские сказки
  Украинские сказки
 
  Кашубские сказки
  Моравские сказки
  Польские сказки
  Словацкие сказки
  Чешские сказки
 
  Болгарские сказки
  Боснийские сказки
  Македонские сказки
  Сербские сказки
  Словенские сказки
  Хорватские сказки
  Черногорские сказки
   
"Хитрый мышонок" - Сказки старой Европы

Железный перстень


Жила-была на свете бедная женщина. Ютилась она со своим единственнымсыном в лачуге на краю села. Чтобы прокормить себя и ребенка, матьработала не покладая рук. Когда мальчик подрос, понял он, что им выпаланелегкая доля, и решил сам зарабатывать себе на хлеб, чтобы не быть втягость своей несчастной матери.

Нанялся мальчик в услужение. Вот заработал он первые три крейцера, ипотянуло его постранствовать, по миру побродить да счастья поискать.

Простился он с матерью, взял с собой три крейцера и отправился в путь.

Шел он, шел и попал наконец в незнакомое село. Он очень проголодался итолько хотел было купить на крейцер хлеба, вдруг видит – толпамальчишек-озорников швыряет камнями в старого шелудивого пса. Парнишкестало жаль собаку, и он попросил сорванцов оставить ее в покое. Но злыедети лишь посмеялись над ним, и знай себе швыряют в собаку камни. Тогдамальчик сказал:

– Отдайте мне пса, я заплачу за него крейцер.

Озорники с радостью согласились, взяли крейцер и отдали собаку.

Пошел мальчик дальше. Жарко, солнце палит, а собака не отстает,плетется рядом. Вдруг она заговорила человечьим голосом:

– Ты спас меня от смерти! Чем тебе за это отплатить? Я тебя не покину, – может, еще и пригожусь!

Долго они шли, пока не попали в другое село. Мальчик устал ипроголодался и хотел было купить на крейцер хлеба, как вдруг увидел насамой середине моста гурьбу детей с каким-то мешком.

Подошел к ним мальчик и спрашивает, что у них в мешке. Злые детиотвечают, что в мешке, мол, сидит старая кошка и они собираются ееутопить. Пожалел мальчик кошку и попросил уступить ее за крейцер. Озорникиразвязали мешок и выпустили кошку, а мальчик вытащил из кармана крейцер.

И снова отправился мальчик странствовать по свету, а с ним собака икошка. В пути кошка и говорит своему избавителю:

– Ты спас мне жизнь! Как тебя отблагодарить? Останусь-ка я при тебе, – может, и пригожусь!

Долго шел мальчик вместе с собакой и кошкой, и пришли они на зеленыйлуг. А возле самой дороги увидел мальчик пастуха: замахнулся пастухдлинной палкой, целится в пеструю змейку.

– Что ты делаешь? – воскликнул мальчик.

– Хочу убить эту ползучую тварь! – ответил пастух.

А мальчику жаль пеструю змейку, и он попросил пастуха пощадить ее.

Пообещал за змейку крейцер. Взял пастух монету, а мальчик – змею.

Пошли они теперь вчетвером – мальчик, пес, кошка и змейка. Вдруг змеязаговорила:

– Ты меня от верной смерти спас. Что бы мне сделать для тебя? По светус тобой я идти не могу, потому что люди ненавидят меня лютой ненавистью.

Пойди лучше в город моего отца, короля всех змей! Я дам тебе железныйперстень, и пока перстень будет твой – любое твое желание тотчас жеисполнится. Но запомни хорошенько, что я тебе скажу! Когда мы к городуподойдем, остановись перед заставой, а как только я передам тебе в рукижелезный перстень – бросайся на землю, потому что мой отец, змеиныйкороль, страшно рассердится и начнет бить хвостом по земле так, что всевокруг содрогнется.

Мальчик сказал змейке, что все понял и все сделает, как она велит.

Пересекли они зеленый луг и оказались у подножья высокой горы. И вследза пестрой змейкой полезли вверх по круче, карабкались по уступам,продирались сквозь кустарник. Наконец добрались до вершины. А на вершинепод высокой отвесной скалой стоял город змеиного короля. Змейка проводиламальчика до самой заставы и велела ждать. А сама поползла в город и скоровернулась с железным перстнем. Мальчик взял перстень и сразу бросился наземлю, как ему было велено. В тот же миг поднялся страшный грохот – будтовихрь пронесся над городом. То змеиный король ударил хвостом с такойсилой, что земля содрогнулась. Потом все стихло.

Мальчик встал и вернулся в долину. Он давно не ел и был очень голоден.

Сел у дороги и только подумал о еде, глядь, а перед ним каким-то чудомвсякие кушанья появились. Парнишка наелся досыта, накормил и собаку икошку и тронулся в обратный путь, домой. Ну, думает, заживем теперь сматерью счастливо.

Обрадовалась мать, хоть и вернулся сын с виду таким же бедняком, какимушел. А про перстень мальчик ничего ей не сказал.

Поздно вечером мать и сын легли спать. Заметив, что мать уснула,мальчик загадал желание – чтоб на месте их лачуги вырос сказочный дворец свысокими окнами и просторными покоями. И было бы в тех хоромах красивоеубранство и дорогая посуда. Да чтоб проснуться им с матерью на мягкихроскошных постелях. В сундуке чтоб лежали нарядные одежды, в трапезной настолах стояли бы лакомые кушанья, а вокруг дворца зеленели бы прекрасныесады с диковинными цветами.

Как задумал мальчик, так все и исполнилось.

Утром открывает мать глаза и только диву дается. Из старой хижиныперенеслась она в чудесный дворец, заснула на жестком ложе, а проснуласьна мягкой белоснежной постели в покоях дивной красоты. Встала мать иобошла весь дворец: в какую горницу ни войдет – одна лучше другой.

Заглянула в трапезную, а там стол ломится от диковинных блюд. Весело ейстало, да и боязно. Вот дошла она наконец до опочивальни сына и спрашиваетего, кто же эти чудеса сотворил. Тут мальчик рассказал ей все по порядку – как он по свету бродил, что с ним в дороге случилось и от кого получил онжелезный перстень.

С тех пор мать и сын зажили в достатке и в радости. Чего бы они нипожелали – все тотчас исполнялось.

Время шло. Мальчик незаметно подрос, юношей стал, а мать состарилась ине могла уже справляться с домашней работой. Задумал молодец жениться иговорит матери:

– Пойду-ка я поищу себе невесту и приведу ее в дом. Все тебе полегчебудет: забот да хлопот поменьше!

Снарядился юноша в дорогу и пошел прямиком к королю сватать его дочь.

Разгневался король: какой-то простолюдин посмел королевну в жены себепросить. Но, услышав, что есть у молодца волшебный перстень да прекрасныехоромы, король решил не прогонять жениха, а задать ему такие задачи, что ивыполнить их невозможно, вот и вернется жених домой с пустыми руками.

– Я согласен отдать тебе в жены свою дочь, если ты пересадишь в мой садсамую красивую и высокую ель из тех, что растут в лесу, – сказал корольюноше.

Проснулся король на следующее утро и глазам своим не верит: поднялась вего саду высоченная ель, лесная красавица. Да не особенно торопится ондать согласие молодцу, а говорит ему:

– Отдам тебе в жены свою дочь, если выстроишь хрустальный дворец.

Наутро встал король с постели пораньше и видит – неподалеку от егодворца блестит на солнце замок, весь из хрусталя.

Говорит тогда король:

– Получишь мою дочь, если проложишь от хрустального замка к моемудворцу широкую дорогу и обсадишь ее невиданными деревьями. Да пусть наветвях птицы диковинные распевают и чтоб не было там двух одинаковыхдеревьев и двух одинаковых птиц.

На третье утро поднялся король чуть свет и видит – протянулась от егодворца широкая дорога, вся обсаженная деревьями, а на них распеваютдиковинные птицы, и все деревья и птицы разные.

Королю уж нельзя на попятный идти, и пообещал он юноше отдать в женысвою дочь.

А надо сказать, что королевская дочь любила королевича из соседнегогосударства и со дня на день ждала, что приедет он к ней свататься. Вдругузнает она, что отец обещал выдать ее замуж за другого. Противитьсяотцовской воле королевна не посмела, но замыслила отомстить нелюбимомужениху. Обвенчали молодца с королевской дочерью, и задал старый король вих честь пир горой. После свадьбы повел молодец новобрачную в свои хоромы,а там их с великой радостью поджидала свекровь.

Королевская дочь притворилась доброй да ласковой. А молодец радовался,думал, что он осчастливил сразу троих: и жену, и мать, и самого себя.

Между тем молодая, хоть и угождала мужу во всем, мечтала отделаться отнего поскорее и вынашивала в душе черные замыслы.

Однажды, оставшись с мужем наедине, королевская дочка спрашивает егосладким, вкрадчивым голосом:

– Скажи мне, милый, почему это все, что ты пожелаешь, сразуисполняется?

Замялся молодец, но не выдержало его сердце, возьми он да и открой своютайну жене.

– А где же ты хранишь железный перстень? – допытывалась она.

Молодец признался, что привязал он железный перстень к шнурку и носитего у себя на груди.

Как только муж лег спать и заснул, королевская дочка расстегнула емурубашку, перерезала ножницами шнурок и завладела железным перстнем.

Проснулся молодец утром и глазам своим не верит – очутился он с матерьюв прежней убогой хижине. Дворца нет и в помине, а королевская дочьисчезла. Закручинился, запечалился молодец, бродит понурившись возле своейхижины, не знает, за что взяться. Вот подходят к нему пес и кошка иговорят:

– Пойдем искать перстень. Может, и найдем его. Мы тебе будем служитьверой и правдой и сделаем все, что ты прикажешь.

Приободрился молодец, и отправились они втроем искать по белу светуволшебный перстень.

Шли они через города и села, через густые леса и раздольные равнины,пока не оказались в пустыне. Нет ей конца-края, ни травинки на ней несыскать, ни деревца, ни ручейка, ни жилья человеческого. Наконец вышли онина берег широкого моря. Запечалился юноша пуще прежнего. А пес и кошка егоутешают:

– Оставайся на берегу и жди нас. Мы переплывем море и если найдем заморем железный перстень, принесем его.

Молодец с радостью согласился, а собака с кошкой бросились в воду.

Плыли они и день и ночь, а на третье утро показался другой берег, и онивыбрались на сушу. Двинулись дальше и вскоре подошли к чудесному городу.

Остановились они перед крепостными стенами, а в город войти не могут – ворота заперты. Бредут пес и кошка вдоль стены и вдруг видят – у самойстены растет дерево. Кошка и говорит собаке:

– Подожди меня здесь. Я взберусь по дереву на стену, со стены спрыгну вгород и посмотрю, нет ли там железного перстня.

Кошка взобралась на дерево, с дерева перескочила на стену, а оттуда наземлю спрыгнула. Стала бродить по городу и, по кошачьему обычаю, громкомяукать. Вдруг откуда ни возьмись королевская дочь, и говорит онакоролевичу из соседнего государства, с которым она поселилась в томгороде:

– Смотри-ка, у меня раньше была точь-в-точь такая же кошка. Пусть у наспоживет, мышей половит.

Кошка осталась в городе и стала потихоньку шарить по всем комнатам изакуткам – нет ли где железного перстня. Но напрасно! Всюду она залезала,все обыскала, не могла только пробраться в спальню королевской дочери.

Как-то раз заметила кошка, что дверь в спальню открыта, шмыгнула подкровать и притаилась. Так под кроватью и просидела до самой ночи.

Вечером пришел королевич с женой, легли они спать и заснули, а кошкавылезла из-под кровати, стала рыскать по комнате да железный перстеньискать. Вдруг выскочил из норки мышонок. Прыгнула кошка, хоп! – и схватиламышонка. А мышонок пропищал:

– Не губи меня, кошка, в награду принесу я тебе железный перстень.

Кошка отпустила мышонка, тот шмыгнул под ларь и давай грызть дерево.

Грыз, грыз и наконец прогрыз в том ларе дырку. Пролез в нее и принесжелезный перстень. Отдал его кошке, а сам юркнул в свою нору.

Ломает теперь кошка голову – как бы ей из комнаты улизнуть. Приняласьмяукать, и мяукала до тех пор, пока не разбудила королевскую дочку. Тавскочила с постели и выгнала кошку вон.

Кошка зажала в зубах железный перстень да как прыгнет на крепостнуюстену, а со стены спустилась по дереву на землю. Там поджидал ее пес, икошка рассказала ему, как ей удалось перстень найти.

Пустились они в обратный путь. Вышли к морю, кинулись в него и поплылик другому берегу. Доплыли до середины моря, и стал тут пес кошку просить:

– Дай мне перстень понести. Я ведь еще ничем не отплатил моемуизбавителю за то, что он спас меня от гибели.

Кошка ни за что не хотела уступить перстень собаке, они заспорили,перстень упал в воду и утонул. Опечалились они, молча поплыли дальше.

Вдруг перед самым носом у собаки блеснула золотая рыбка. Схватила онарыбку, а та взмолилась:

– Пощади меня, пес! В награду достану я тебе со дна морского железныйперстень.

Собака выпустила рыбку, та нырнула в глубь морскую и выплыла оттуда сжелезным перстнем. Обрадовались кошка с собакой и быстрее поплыли кберегу.

На третий день пес и кошка вылезли на берег, где их поджидал молодец.

Пес отдал своему избавителю железный перстень, а кошка рассказала, как онаотыскала пропажу. Втроем вернулись они домой.

Как узнала мать, что ее сын нашел перстень – возрадовалась и горезабыла. А молодец снова продел в железный перстень шнурок и на шею надел.

Потом задумался и воскликнул:

– Пусть теперь королевская дочь со своим мужем живет в бедной лачуге, амы переселимся в богатые хоромы, что за морем высятся.

Так оно и случилось.

Перевод со словенского Т. Вирты.


<<<эСодержание
 
 
 
Cialis 5 mg Comprar Viagra Contrareembolso Cialis 5mg Comprar viagra en Espaa reacciones adversas de Cialis Reduslim resultados Disfuncion Erectil tadalafilo Comprar Cialis 5 mg Cialis 5 mg effetti collaterali Cialis 20mg Comprare Cialis originale in Svizzera Acquista Viagra in Svizzera senza prescrizione Cialis 10mg Viagra in vendita online Prezzo del Cialis 5mg Acquista Spedra Avanafil senza prescrizione Dove comprare il Viagra in Svizzera Pin Up casino (Пин Ап) играй онлайн на деньги Prezzo di Cialis 5 mg Possibili effetti collaterali di Cialis 5 mg Acquista Cialis generico 20mg Comprare Cialis originale in Svizzera online Dove comprare Viagra senza prescrizione in Svizzera Compra Cialis 10mg Farmacia online per Viagra Prezzo di Cialis 5mg Spedra Avanafil in vendita online In Svizzera si compra il Viagra senza ricetta Comprar Cialis 5 mg Viagra Contrareembolso sin receta Descuento Cialis 5 mg Comprar viagra original en Espaa Efectos secundarios de Cialis 5 mg Reduslim resultados Problemas de ereccin en hombres tadalafilo efectos secundarios avanafil prezzo cialis 20 mg prezzo cialis effetti benefici cialis 10 mg Reduslim Kaufen