Главная страница
  Друзья сайта
  Обратная связь
  Поиск по сайту
 
 
 
 
  Белорусские сказки
  Поморские сказки
  Русские сказки
  Украинские сказки
 
  Кашубские сказки
  Моравские сказки
  Польские сказки
  Словацкие сказки
  Чешские сказки
 
  Болгарские сказки
  Боснийские сказки
  Македонские сказки
  Сербские сказки
  Словенские сказки
  Хорватские сказки
  Черногорские сказки
   
"Хитрый мышонок" - Сказки старой Европы

Сын лесника


Было у лесника три сына. Пришла пора отцу помирать. Созвал он сыновей и передал им свою службу. Растолковал, как надо леса сторожить, а в один лес ходить не велел.

— Люди его Мертвым лесом зовут, — сказал старик. — Я сам там не бывал, и вам строго-настрого запрещаю.

И помер. Схоронили братья своего отца, поплакали, погоревали и взялись службу его выполнять. Ходят с ружьями, леса стерегут. А младший брат — Микола и говорит:

— Надо бы нам Мертвый лес посмотреть.

Старшие братья испугались:

— Не говори так, Микола! Помни, что отец перед смертью сказал.

А Микола свое:

— Ничего с нами не станется! Возьмем клубок ниток, будем за собой ниточку тянуть и по ней обратно выйдем.

Так и сделали. Чтобы крепче было, сплели из ниток длинную-предлинную веревку, привязали ее конец к буку на опушке и пошли все трое вглубь Мертвого леса. Там увидели много всяких зверей — и больших и малых. Не утерпел Микола, выпалил из ружья. Звери стали разбегаться и порвали веревку. А без нее братья сразу заблудились.

Бродили они по лесу до ночи. В какую сторону не пойдут, все на прежнее место возвращаются. Закружил их Мертвый лес. Микола говорит:

— Переночуем, братья. Утро вечера мудренее.

Разложили костер, поужинали. Спать им захотелось, а всем нельзя ложиться: ночью может нежданная беда нагрянуть. И говорит Микола старшему брату:

— Ты, братец, покарауль, а мы спать ляжем.

Двое спят, а третий с ружьем у костра сидит. В полночь налетела буря. Лес зашумел, застонал, ветер деревья к земле клонит. И вдруг видит старший брат: шагает прямо через вершины столетних буков громадный Темный человек. Жутко старшему брату стало, понял он, что это лесной дух идет. Темный кричит:

— Эй, несчастный! Сойди с моей дороги, а не сойдешь — смерть тебе!

Хоть как страшно было старшему брату, но он вскинул ружье к плечу, прицелился в самое сердце Темного и крикнул:

— Стой! Не смей сюда подходить!

Лесной дух остановился, сердито завертел своей черной, как сажа, головой, но сказал уже помягче:

— Уступи мне дорогу, молодец. Получишь такой подарок, что всю жизнь меня благодарить будешь.

Старший брат не опустил ружье и крикнул:

— Что еще за подарок!

— Дам тебе диво-шапку. Как наденешь ее, никто тебя не увидит!

И кинул Темный к ногам хлопца шапку-невидимку. Подобрал ее старший брат, уступил дорогу лесному духу, а утром промолчал — не рассказал братьям ни о том, кого ночью видал, ни о его подарке.

Пошли хлопцы искать выход из Мертвого леса. Весь день кружили по чаще, а к вечеру опять пришли на то же место, где прошлую ночь провели. Оставили среднего брата караулить, а старший с Миколой спать легли.

В полночь налетела буря. Лес зашумел, застонал, ветер деревья к земле клонит. Идет лесной дух. Кричит он среднему брату:

— Эй, несчастный! Сойди с моей дороги, а не сойдешь — смерть тебе!

Жутко было среднему брату, но он тоже не сошел с дороги, вскинул ружье, прицелился Темному в самое сердце:

— Здесь не пройдешь — застрелю!      

Остановился лесной дух, сердито завертел своей черной, как сажа, головой и сказал уже помягче:

— Уступи мне дорогу, молодец. Дам тебе волшебную дудочку: подуешь в нее, и встанет за твоей спиной полк воинов. А мало тебе одного полка, снова в дудку подуй: сколько раз задудит она, столько полков будет под твоей командой.

Взял средний брат дудочку, пропустил Темного, а утром ничего братьям не рассказал.

И третий день зря кружили они по Мертвому лесу. К вечеру пришли на то место, откуда утром ушли. Микола говорит:

— Ну, братья, ложитесь спать. Я буду караулить.

Сел Микола у костра, положил на колени ружье. В полночь налетела буря. Лес зашумел, застонал, ветер деревья к земле клонит. Идет лесной дух. Кричит он Миколе:

— Эй, несчастный! Сойди с моей дороги, а не сойдешь — смерть тебе!

А Микола прицелился ему в самое сердце:

— Не иди дальше — застрелю!

Остановился лесной дух, сердито завертел своей черной, как сажа головой и сказал:

— Не стреляй в меня, молодец! Дам тебе чудо-кошелек: сколько не возьмешь из него денег, а он все полон будет.

Микола говорит:

— Брось его к моим ногам!

Кинул Темный к ногам хлопца кошелек и спрашивает:

— Теперь пропустишь меня?

— Не пропущу, — отвечает Микола, — пока не покажешь нам дорогу домой.

Темный говорит:

— Возьми топор и сделай зарубку на буке, что растет справа от тебя. Утром посмотришь: с какой стороны дерево стесано, туда и идите.

На рассвете Микола разбудил братьев:

— Вставайте скорее, домой пойдем!

Посмотрел он, с какой стороны на буке кора стесана, и повел братьев в ту сторону. Долго шли через такую чащу, куда и солнце заглянуть не может. Потом лес начал редеть, и хлопцы пошли навстречу свету. Вскоре увидали тропу, а она вывела их из Мертвого леса в чистое поле.

Обрадовались братья, присели отдохнуть. Микола и говорит:

— Ну, выкладывайте, что вам ночью лесной дух подарил?

Смутились братья, но, нечего делать, надо признаваться. Старший сказал:

— Я получил шапку-невидимку.

Микола взял шапку, надел на голову, чтобы проверить, не обманул ли их лесной дух.

— Братья, видите меня?

— Не видим, только голос твой слышим.

Скинул Микола шапку и опять стал видимым. Спрашивает среднего брата:

— А у тебя что?

— Волшебная дудочка.

Микола взял ее в руки, задудил. Оглянулся, а за спиной у него стоит полк. Все воины один в одного, кольчуги и шлемы серебром горят.

— Что прикажешь, царь наш? — спрашивает полковник.

— Ничего мне от вас ненадобно, — отвечает Микола. — Я только проверял, как вы мне подчиняетесь.

— Рады служить тебе, пресветлый царь!

Микола махнул рукой, и войско исчезло. Открыл он свой кошелек, выгреб все деньги, рассовал по карманам. Открыл второй раз, а кошелек снова полон. Микола раздал золото братьям, открывает кошелек третий раз, а он — как нетронутый.

Пришли братья домой, купили себе богатое поместье, живут припеваючи. Старший и средний женились, большое хозяйство развели, а младший собрался в путь-дорогу. Набрал из чудо-кошелька столько денег, сколько унести мог, взял шапку-невидимку и пошел.

Идет в стольный город и видит: у дороги шинок стоит, а в нем пьют-гуляют царевы генералы. Завернул Микола в шинок, закусил с дороги и пошел по городу. Зашел в лавку, купил себе генеральский мундир, красные сапоги со шпорами, разоделся и гуляет по улицам, слушает, о чем народ говорит. Услыхал, что у царя есть дочь-красавица, да одна беда — больно любит царевна в карты играть. И подумал Микола:

— А не сыграть ли мне с ней?

Подошел к царскому дворцу, надел шапку-невидимку, стража его не видит. В палатах снял шапку и открыл дверь в светелку царевны.

Хлопец он был собою видный, да еще и разодет по-царски. Девушка улыбнулась, поманила его к себе, кинула на стол колоду карт. Стали они играть. Микола большие ставки делает, а царевна все выигрывает.

Два дня и две ночи они в карты резались. И царская дочь выиграла у Миколы все деньги, которые он с собой захватил. Ушел младший сын лесника от царевны с пустыми карманами.

Пришел к своим братьям и просит:

— Дайте мне чудо-кошелек.

— Зачем он тебе? — говорят братья.— Бери денег, сколько хочешь, а кошелек дома оставь.

— Нечего ему тут зря лежать. Уж лучше его заложить под проценты.

Взял Микола кошелек и опять пошел к царской дочке в карты играть. Сыплет деньги горстями, и все проигрывает. Резались они в карты четырнадцать дней и ночей. Царевна столько золотых выиграла, что уж не знала, куда их складывать. Дивится она: откуда у молодого кавалера такие деньги! И сказала сама себе: «Надо узнать».

Подпоила царевна Миколу хмельным вином. Уснул хлопец мертвецким сном, а царевна давай его обыскивать. Нашла кошелек, потрясла им, и посыпались червонцы, как орехи из мешка...

Утром проснулся Микола, и сели они снова в карты играть. Царевна опять выиграла. Сунул хлопец руку в карман, а платить проигрыш нечем... Встал он из-за стола и молча ушел.

Дома взял волшебную дудочку, вышел в чисто поле и задудил раз, второй, третий. И укрылось все поле отборным войском. Шлет Микола гонца к царю, войну ему объявляет. А царь тот был отцом девушки, которая обыграла в карты младшего сына лесника.

Собирает царь дружину и идет к границе. А там Микола уже ждет его со своим войском. Началась сеча. И видит царь — плохо его дело: с вражьей стороны все подходят да подходят свежие полки. (То Микола в дудочку свою дудит!)

А хитрая царевна тоже здесь. Переоделась она в офицерскую форму и пошла на войну. Царь говорит дочке:

— Эх, пропадает наше царство!

Пробралась царевна во вражий стан, подкралась к Миколе сзади, увидела его дудочку. Изловчилась девка — хвать!.. и крикнула:

— Марш за мной, не то застрелю!

Кончилась война. Схватили царские дружинники Миколу, ведут на суд. Присудили ему судьи: смерть!.. А царевна крикнула: «Нет!» И сама придумала ему кару — выколоть глаза, посадить на телегу, отвезти в темный лес и оставить там. Пусть идет слепой, куда хочет...

Бродит слепой Микола по лесу. На деревья натыкается, колючий кустарник в кровь его царапает. И вдруг повеяло на него запахом свежих яблок. Пошел слепой на сладкий дух и нащупал ногой яблоки. Согнулся, подобрал одно — большое, душистое. Откусил — сочное сладкое, будто мед. Сел под яблоней, ест. А наелся вдоволь, прилег, задремал.

Проснулся — вся голова зудит. Хотел почесать, поднял руку и... нащупал у себя на темени рога. Большие, как у вола. Горько заплакал Микола: мало того, что слепой, так еще и рога выросли.

Побрел по лесу дальше. Снова проголодался и вдруг чует — грушами запахло. Нашел грушевое дерево, сел под ним, ест сладкие груши. Наелся, и сон его сморил. А когда проснулся, опять голова зудит. Поднял руку, схватил свой рог — шатается, второй тоже. Скоро рога совсем отпали.

Дальше бредет слепой. Пить ему до смерти хочется. И слышит, где-то рядом вода журчит. Стал на колени, припал губами к источнику. Как напился, плеснул себе в лицо. И сразу прозрел: была то живая вода!

Повеселел Микола. Отыскал в лесу ту яблоню и грушу, которые его от голодной смерти спасли. Сорвал с каждой по три плода и пошел в стольный город.

Приходит. Сел на базаре — продает три лесные яблока и три груши. Многие паны к ним приценивались — больно уж крупны, румяны, сочны. Да никто не купил: просит Микола за яблоки и груши по тридцать тысяч. Смеются паны — с ума спятил хлопец!..

А младший сын лесника отнес свои яблоки в лавку, а груши припрятал. Говорит купцу:

— Уложи яблочки в вату и выставь напоказ. Никому не продавай, только царевне. У нее денег много, сколько даст — все твои.

Купец так и сделал. Идет мимо лавки царская дочь, и таким на нее ароматом свежих яблок повеяло, что не выдержала, зашла. Отдала царевна купцу за три яблока тридцать тысяч. А дома положила каждое в хрустальную вазочку и поставила на стол.

Пообедала царская семья, и все взяли себе по яблоку — царь, царица и царевна. К вечеру у них головы зазудели, а ночью — повыростали на темени воловьи рога.

Что тут было!.. Всполошился весь царский двор. Велел царь лекарей созывать. Много их приходило, да ни один не помог. Все говорят:

— Срезать рога нельзя, помрут и царь, и царица, и царевна.

А Микола купил себе лекарскую шапочку и пошел к главному царскому лекарю.

— Я берусь царя вылечить, а деньги за это ты возьмешь. Только запри больного в отдельной светлице, ключ мне отдай: я лечить буду так, чтобы никто не видел.

Царь на все согласен, лишь бы рога свои сбросить. Приходит Микола в светлицу, где царь заперт. Вынимает молоточек — стук, стук по рогам — и говорит:

— Вылечить вас можно бы, пресветлый царь. Да уж немолоды вы, а надо девять дней пробыть без пищи и получать по двадцать пять плеток в день. Выдержите ли?

Царь отвечает:

— Будь, что будет. Если уж суждено мне помереть, то хоть бы без рогов. Потерплю.

Сжалился Микола над стариком: не стал его плеткой бить и давал каждый день чаю с сухарями. Только напугал царя до полусмерти.

На девятый день Микола почистил лесную грушу, нарезал ее мелкими кусочками и дал царю. Тот съел, а через час кричит:

— Пан лекарь! Чего это у меня по всему темени такой зуд?

— Выздоравливаете! — отвечает Микола.

Ночью рога у царя отпали, а утром лекарь говорит:

— С вас, пресветлый царь, за лечение столько-то и столько причитается. Давайте деньги, мне домой пора.

Взмолился царь:

— Ой, пан лекарь! У меня жена и дочь тоже с рогами. Все свое добро отдам, только вылечите их!

Долго пришлось уговаривать Миколу, пока он сказал:

— Ладно, ведите сюда царицу.

Пришла она, а рога такие, что еле-еле в дверь протиснулась. Лекарь постучал молоточком по рогам и спрашивает:

— А выдержите, мать-царица, девять дней строгого поста и двадцать пять плеток ежедневно?

Не есть, не пить царица согласилась. Ну, а что до плеток, то слезно просила — нельзя ли без них. Лекарь сказал:

— Так и быть, попробуем вылечить без плеток.

На девятый день Микола дал царице грушу. Старуха жадно съела сладкий плод, и рога ее отпали. Лекарь говорит:

— Умаялся я с вами! Платите за лечение, недосуг мне.

А царица — в слезы. На коленях просит:

— Миленький! Дочка наша с рогами... Покуражился Микола для виду, а потом и говорит:

— Что с вами поделаешь! Ведите царевну.

Как переступила она порог светелки, так и узнала того, кому велела глаза выколоть. Кинулась было к двери, но Микола успел запереть ее на ключ. Говорит:

— Попалась, голубушка, в мои руки! Держись, дам я тебе...

Взял молоток да так по рогам стукнул, что у царевны искры из глаз посыпались, а в голове словно колокола соборные загудели.

— Девять дней просидишь здесь без пищи и воды. И всыпать тебе буду ежедневно по двадцать пять горячих! А не хочешь, так ходи до смерти с рогами...

И начал он ей отсчитывать каждый день по двадцать да еще и пять. Просилась царевна:

— Ой, Микола, ой золотой мой! Отдам тебе и дудку волшебную и чудо-кошелек! Карт больше в руки не возьму, только не бей так больно!

А Микола приговаривает:

— Терпи науку, чтобы помнила!

На девятый день грушу ей дал. Как отпали у царевны рога, она забыла от радости и голод и плетку. Говорит Миколе:

— Прости мне, родненький, за все, чем я тебя обидела, а я тебе уже простила. Лучше нам пожениться. Я не дура, а ты вдвое умнее...

И поженились они. И сказка окончена.


<<<эСодержание
 
 
 
Cialis 5 mg Comprar Viagra Contrareembolso Cialis 5mg Comprar viagra en Espaa reacciones adversas de Cialis Reduslim resultados Disfuncion Erectil tadalafilo Comprar Cialis 5 mg Cialis 5 mg effetti collaterali Cialis 20mg Comprare Cialis originale in Svizzera Acquista Viagra in Svizzera senza prescrizione Cialis 10mg Viagra in vendita online Prezzo del Cialis 5mg Acquista Spedra Avanafil senza prescrizione Dove comprare il Viagra in Svizzera Pin Up casino (Пин Ап) играй онлайн на деньги Prezzo di Cialis 5 mg Possibili effetti collaterali di Cialis 5 mg Acquista Cialis generico 20mg Comprare Cialis originale in Svizzera online Dove comprare Viagra senza prescrizione in Svizzera Compra Cialis 10mg Farmacia online per Viagra Prezzo di Cialis 5mg Spedra Avanafil in vendita online In Svizzera si compra il Viagra senza ricetta Comprar Cialis 5 mg Viagra Contrareembolso sin receta Descuento Cialis 5 mg Comprar viagra original en Espaa Efectos secundarios de Cialis 5 mg Reduslim resultados Problemas de ereccin en hombres tadalafilo efectos secundarios avanafil prezzo cialis 20 mg prezzo cialis effetti benefici cialis 10 mg Reduslim Kaufen